Juvenis
Os juvenis do AAC tiveram jornada dupla neste fim de semana, delocaram-se no sábado ao Monte e venceram a equipa local por 21-27. Foi um jogo sem grande história pois a superioridade da equipa de Águeda nunca esteve em causa, no entanto, há a realçar a atitude dos jogadores locais, que nunca desistiram do jogo e da obtenção de um bom resultado.
Jogaram:
Tiago Marques, Fábio Lourenço1, Hugo Pereira, Alexandre Fernandes3, Flávio Quaresma2, João Dias3, Tiago Santos1, Luís Pedro2, Pedro Rodrigues2, Bruno Oliveira 11, André Valentim, Miguel Almeida, Tiago Ferreira2, João Corga
No domingo os juvenis receberam o Ilhavo e venceram por 45-12. Num jogo em que o vencedor nunca esteve em causa, permitiu aos jovens menos utilizados mostrarem que também têm potencialidades e capacidades para jogarem mais vezes e a titulares, deram uma excelente resposta ao desafio apresentado pelo treinador.
Jogaram:
André Silva 2, Fabio Lourenço 4, Hugo Pereira 1, Flavio Quaresma 2, Joao Dias 3,
Tiago Santos 3, Luis Pinho 9, Pedro Rodrigues 1, Bruno Oliveira 5, Tiago
Ferreira 5, Miguel Almeida 1, Joao Corga 9, Tiago Marques.
Juniores
A equipa júnior do AAC também teve um fim-de-semana de jornada dupla, reebendo a Jobra no sábado e o Ilavo no Domingo.
Nosábado os atletas de Ágeda rubricaram uma excelente exibição e venceram a equipa da Branca por uns claros 26-22. Foi um jogo bem disputado do primeiro ao último minuto, mas que foi sempre controlado pela equipa da casa. Foi a primeira vitória da época do AAC sobre a equipa da jobra.
Jogaram:
Ricardo Cruz, Filipe Coelho4, Diogo teixeira1, Amílcar Almeida1, Ricardo Almeida1, Pedro Medeiros, João Gomes, Bruno Figueira3, Ricardo baptista, Hugo Pinheiro 14 e André Furtado.
No domingo os jovens de Águeda receberam e venceram o ILhavo por uns expressivos 44-21. Foi um jogo sem grande história, pois o vencedor nunca esteve em causa.
jogaram:
Filipe Coelho4, Amílcar Almeida6, Pedro Medeiros3, João Gomes8, Bruno Figueira4, Ricardo baptista, Hugo Pinheiro 16 e André Furtado3.
A jovem equipa de iniciados do AAC venceu este fim-de-semana a ADREP por 20-14, com uma exibição fantástica, conseguindo vencer pela primeira vez esta época a formação da Palhaça.
Os jovens de Águeda sustentaram a sua vitória numa excelente prestação defensiva, acompanhados por uma fantástica exibição do Guarda-Redes Hugo Figueiredo.
No ataque os problemas criados pela equipa da ADREP foram sendo ultrapassados por remates surpreendentes dos atletas de Águeda, conseguindo com actos de magia introduzir a bola na baliza adversária.
Este resultado é sem dúvida fruto do trabalho que tem vindo a ser desenvolvido desde o inicio da época, que tem sido sustentado no desenvolvimento global da equipa nos aspectos técnicos, tácticos e físicos.
jogaram pelo AAC:
Hugo Figueiredo, André Miranda 4, Tiago Tavares 4, Manuel Carmaneiro, João Tavares, João Pinho, Bruno Oliveira, Pedro Pinho, Sérgio Vielas 1, Ruben Marques 1, Carlos Almeida 9, João Oliveira 1
Os juvenis do AACreceberam e venceram o Oleiros por 25-20 retribuindo desta forma à formação forasteira a derrota que tinha sido imposta aos jovens de Águeda aquando da visita a Oleiros. Foi um jogo bem disputado e com grande desportivismo, onde os jovens de Águeda arrancaram uma segunda parte verdadeiramente fantástica, conseguindo dar a volta ao resultado de 10-12 que se verificava ao intervalo.
Os juvenis do AAC mostraram neste jogo que os excelentes resultados obtidos no Torneio de leiria não foram um acaso, mas sim uma consequência do excelente trabalho que têm vindo a fazer durante os treinos. Os jogadores menos utilizados nos últimos jogos, jogaram bastante tempo e mostraram que o treinador pode contar com eles, pois deram boa conta de si, quer no capítulo defensivo quer no ofensivo.
Jogaram pelo AAC:
Tiago Marques, Fábio Lourenço 2, Fábio Almeida, Hugo Pereira 2, Alexandre Fernandes 2, João Dias 3, Tiago Santos 1, Luís Pinho1, Pedro Rodrigues 4, Bruno Oliveira 9, André Silva, Miguel Almeida 1, Tiago Ferreira.
Foto dos juvenis exibindo a taça que ganharam em Leiria
Chefe da Comitiva
António Miranda
Técnicos:
Viriato Dias - Juvenis
Jorge Portela - iniciados
Directores de campo (todos atletas juniores):
André Furtado -
José Amilcar
Ricardo Almeida
Planteis:
iniciados
João Carlos, Ruben, Bruno, Pedro, Tiago, André, Jão Canas, Manuel, Brinco, Carlos, Hugo
Juvenis
João Dias, Bruno Oliveira, Luís Pinho, Tiago Marques, Hugo Pereira, Miguel Almeida, Tiago Santos, Tiago Ferreira, Fábio Lourenço, Almeida, Flávio Quaresma, Alexandre Fernandes, Pedro Rodrigues.
As equipas do AAC terminaram a sua participação no torneio de Leiria na passada 5ª feira, foi um torneio de muito bom nível e de excelente organização, onde prevaleceu o convivio e a troca de experiências entre os diferentes atletas, de diferentes paízes e zonas do nosso país.
Podemos dizer que o principal objectivo da comitiva de Águeda foi atingido, pois os nossos atletas conseguiram conhecer e fazer mais amigos, numa convivência que se revelou muito saúdavel.
Desportivamente os iniciados do AAC ficaram em 6º lugar conseguindo a obtenção de 1 vitória e 4 derrotas.
Resultados dos iniciados:
AAC4 ADREP 20; AAC23 UDLeiria 13; AAC 11 Salgueiros 21; AAC 13 ELDA (Espanha) 22; AAC 9 Sismaria 26, AAC 15 BAC 20
Os juvenis do AAC conseguiram o apurameno para a final deste escalão de forma tão surpreendente quanto espectacular. A final foi disputada na 5ª feira e os jovens de AAC foram batidos pelo Infesta por 22-21, num jogo verdadeiramente espectacular e muito rico tácticamente, qualquer uma das equipas mereceu vencer o jogo no entanto a sorte acabou por estar do lado do Infesta que vencer já na parte final por uma bola.
No dia naterior os jovens do AAC tinham disputdo a meia final com a ADREP, um jogo verdadeitamente emocionante, pois registou-se um empate ao fim do 60 minutos, o que obrigou a um prolongamento de 5 minutos, tendo-se novamente registado outro empate, obrigando a que este fosse desfeito por marcação de livres de 7 metros, acabando por ser mais feliz a equipa de Águeda que venceu por 4-3 em 7 metros.
Resultados:
AAC 16 Infesta 16
AAC 20 BAC 15
AAC 34 Odivelas 20
AAC 30 Franceses 32
Meia - Final
AAC 33 ADREP 32 (após prolongamento e livres de 7 metros)
Final
AAC 21 Infesta 22
O Guarda - Redes dos Juvenis do AAC Tiago Marques foi considerado do melhor Guarda-Redes do torneio no seu escalão.
Parabéns a todos os atletas pelo seu excelente empenho e comportamento durante o torneio.
. Festa de encerramento da ...
. Resultados do fim-de-sema...